Атомная электрозаправка готова заряжать

        21 декабря 2022            Рубрика: Новости

Зарядная станция, которую с нетерпением ждали счастливые обладатели и потенциальные покупатели электротранспорта, торжественно открылась сегодня на Парковой улице в Сосновом Бору.

Теперь электромобили можно зарядить менее чем за 15-20 минут. Пока станция работает в тестовом режиме, любой желающий владелец электромобиля может зарядиться бесплатно.
С 2023 года эта станция, как и другие, перейдет под управление дочерней компании Росэнергоатом - АтомЭнерго.

С участием представителей Ленинградской АЭС, Росэнергоатома и городской администрации протестировали, как заряжается электромобиль.

«Эта станция — только начало большого проекта по созданию сети многопортовых энергохабов в городах присутствия АЭС и других регионах России. Это яркий пример того, как можно использовать зеленую энергетику для развития современных технологий», — подчеркнул директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Непосредственная установка зарядной станции осуществляется при участии автономной некоммерческой организации «Экоград» и Молодежной организации атомной станции.

Екатерина Байбакова, руководитель проекта блока по сбыту центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом»: «Около 10 лет назад в России появилась первая публичная электростанция, сейчас их уже более 4,5 тысяч. Более 20 тыс электромобилей, обслуживающиеся на этих заправках не выбросили в атмосферу порядка 65 тонн углекислого газа в год. А, значит, поддерживая электромобильность, мы дарим себе возможность дышать чистым воздухом. Концерн Росэнергоатом, являясь крупной генерирующей компанией и лидером в производстве зеленной энергетики, планирует стать лидером в развитии и управлении зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Планирует строить энергохабы на территории России, продвигать и мотивировать людей к переходу на чистую энергетику».



© Молодежная организация ЛАЭС, 2012—2023