На Ленинградской атомной станции выбрали лучший научно-технический доклад

        12 января 2018            Рубрика: Новости

28 декабря состоялся финальный этап десятого по счету конкурса на лучший научно-технический доклад. Здесь инженеры и специалисты предлагают пути решения актуальных вопросов, а также делятся опытом и применением своих наработок.

Конкурс проводится в конце года и состоит из двух этапов. Первый этап – заявка участника, в которой изложены тезисы докладов, затрагивающие суть проблемы и способы её решения. Второй этап — финал, на который конкурсная комиссия отбирает от трёх до шести лучших работ. Они защищаются при помощи презентации.

В 2017 году комиссия рассмотрела 15 докладов на начальном этапе, 6 работ были отобраны в финал. Лучшим докладом на юбилейном конкурсе признали работу Романа Легких, начальника физической лаборатории ОЯБиН ЛАЭС-2.

«На конкурсе я презентую те решения, которые реально используются и полезны для применения на производстве, — делится Роман. — В этот я представил доклад «Методология загрузки ядерного топлива». В работе я рассказал о способах первой штатной загрузки, который рассматривались для блока ВВЭР-1200, а также включил мировые примеры».

Все участники были награждены грамотами руководства ЛАЭС, а также памятными подарками. Кроме этого, победители получили денежное вознаграждение: 1 место – 20 тысяч рублей, 2 место – 15 тысяч, 3 место – 10 тысяч.

Однако, кроме материального стимулирования, конкурс способствует развитию потенциала молодых специалистов Ленинградской атомной станции, а также помогает сотрудникам зарекомендовать себя.

Николай Макаров, ведущий инженер ОВЭ, 2 место: «Вывод из эксплуатации для Ленинградской атомной станции – актуальная тема, хотя для кого-то она до сих пор является «темным лесом». Поэтому я решил углубить знания слушателей с помощью своего доклада. Я переработал большой объем информации, сделав из нее выдержку, в которой изложена вся суть темы, главные мысли. Благодаря участию у меня появилась возможность рассмотреть станцию с новых сторон и углов, накопить новый багаж знаний».

Павел Коробицын, инженер 2 категории электрического цеха, 3 место: «Принимая участие в конкурсе, я поделился информацией по электроцеху в части разработки и внедрение мероприятий для обеспечения синхронизации энергоблока №1 ЛАЭС-2 с электрической сетью на ОРУ-330 кВ. Кроме этого, сделал для себя новые открытия, слушая доклады остальных участников. Например, для меня очень интересна была тема Романа Легких по загрузке ядерного топлива. Ещё конкурс познакомил меня с новыми коллегами, что, безусловно, является плюсом в рабочих отношениях».

Теперь, после участия в конкурсе, у участников есть возможность выступать и представлять Ленинградскую АЭС на российских и международных конференциях, что является важным шагом с точки зрения дальнейших перспектив развития работников.

«Ребята, которые первыми участвовали в этом конкурсе – сегодня признанные специалисты, — рассказывает Константин Кудрявцев, главный инженер ЛАЭС. — Это школа, которая позволяет молодому специалисту сделать либо собственную работу для своего развития, либо при помощи коллектива. Развитие персонала – вклад в копилку нашей станции. Хочу отметить, что все доклады имеют оценку 10 баллов с точки зрения практического применения на производстве».



© Молодежная организация ЛАЭС, 2012—2023