«В руки мы дипломы взяли, на работу побежали» — 20 выпускников института ядерной энергетики получили дипломы

        5 февраля 2018            Рубрика: Новости

26 января выпускники института ядерной энергетики (ИЯЭ) получили долгожданные дипломы и распределение на ведущие предприятия города Сосновый Бор. Двое получили приглашение на ЛАЭС, 4 — в НИТИ им. Александрова, 7 — в Ленатомэнергоремонт. В комиссии по распределению работали директор ИЯЭ, заместители директоров по персоналу Ленатомэнергоремонта, НИТИ и Ленинградской атомной станции.

Сергей Фунтов, заместитель директора по управлению персоналом ЛАЭС: «При распределении выпускников мы обращали внимание на все составляющие учебного процесса: средний балл, оценка по защите диплома, участие студента в научных конференциях и общественной жизни в процессе обучения. Для себя я отметил несколько человек, у которых впечатляющие дипломные работы. Всех остальных мы заносим в базу данных для рассмотрения в ближайшей перспективе».

Как только комиссия по распределению закончила свою работу, выпускники надели мантии, академические шапочки и отправились в актовый зал, где получили дипломы из рук директора вуза В.И. Лебедева.

Из 20 выпускников четыре девушки. Одна из них – Елена Ромащенко за время учебы успела стать мамой: «Техническая тема мне близка по духу, видимо, поэтому я выбрала специальность инженера, — поделилась Елена. — Благодарю своего руководителя диплома – Ельшина Александра Всеволодовича за внимательное отношение, за большое количество консультаций. Все это в итоге помогло защитить диплом на «отлично». Теперь у меня есть полтора года для декрета, а затем буду реализовывать мечту, возникшую ещё в 7 классе – стану сотрудником Ленинградской атомной станции».

За 5,5 лет дневного и 6 лет вечернего обучения студенты изучили «от и до» аспекты физики: теплофизику, нейтронную физику, кинетику реакторов, ядерную физику, инженерно-физические расчеты, физическое моделирование реакторов, теплообмен, техническую термодинамику, ядерные реакторы и многое другое. Кроме теории, начиная с 4 курса, все студенты прошли производственную практику на предприятиях атомной отрасли.

Стоит отметить, что лекции в институте ядерной энергетики читают не теоретики, а практики, которые трудятся на атомной станции или «отслужили» мирному атому на производстве и передают свои знания студентам.
Денис Иванов, выпускник 6 курса ИЯЭ: «Учиться в «Еперинском» – большой труд, поэтому на выпускном меня охватывают радостные чувства, что сейчас я получу вознаграждение под названием — диплом инженера-физика, в который вложено много сил. Радует, что наш выпуск застал золотой преподавательский состав. Многие студенты, которые переводились в Сосновый Бор из головного университета, отмечали, что здесь учиться гораздо сложнее — это говорит о высоком качестве образования ИЯЭ. После выпуска пойду работать в АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» инженером-конструктором, но буду ждать трансфертного окна на ЛАЭС».

Напутственные слова в адрес выпускников прозвучали от преподавателей, главы администрации г. Сосновый Бор Владимира Садовского и директора института Валерия Лебедева: «Все годы работы нашего института мы наблюдаем высокую востребованность выпускников у работодателей, — отметил Валерий Иванович. — Это говорит о качестве подготовки кадров для Ленинградской атомной станции, НИТИ им. Александрова и других предприятий, на которых инженеры-физики могут применять свои знания».

Теперь инженерам-физикам не терпится применить свои знания на практике на предприятиях атомной отрасли, в том числе в составе сотрудников Ленинградской атомной станции.



© Молодежная организация ЛАЭС, 2012—2023