Координационный совет 2017

        20 ноября 2017            Рубрика: Новости

03-04 ноября на Ленинградской атомной станции прошел координационный совет полномочных представителей молодежных организаций АО «Концерн Росэнергоатом». Здесь решались вопросы дальнейшей работы молодежных объединений атомных станций, а также обсуждались вопросы проведения спортивных, социальных, культурно-массовых мероприятий на площадках, а также в городах-спутниках АЭС.

Ежегодный совет собирает всех лидеров молодежных организаций на площадках АЭС. В этом году состав совета вошли 23 представителя атомных станций, а также центрального аппарата.



Координационный совет образовался в начале двухтысячных годов. Он создан для того, чтобы обеспечить взаимодействие всей молодежи Концерна для совместного решения задач. Занимается формированием предложений по улучшению условий работы для молодежи, для развития, карьерного роста, для обеспечения льгот и гарантий. Задача совета — объединять весь молодежный кластер атомщиков России. В этом году работа совета прошла как всегда массово и плодотворно.

Поприветствовал всех собравшихся — Сергей Фунтов, заместитель директора по управлению персоналом: «Ваша работа позволяет сплотить всю ту молодежь, которая появляется на станции вокруг себя и воспитать в них корпоративных дух».

Благодаря инициативе работников атомных станций, сейчас, как минимум на семи АЭС существуют сильные молодежные объединения. В том числе на Ленинградской атомной станции.

Необходимо отметить, что 2017 год стал переломным для КС, так как на 2х площадках Ростовской и Белоярской были избраны новые руководители Молодежных организаций — новые члены координационного совета. Это всегда важно, потому что новые инициативные люди — это новый виток развития общественных объединений на АЭС Концерна.

Одной из частей КС был отчет руководителей делегаций о своей работе за 2017 год. Были представлены новые общественные проекты, которые реализуются в городах-спутниках АЭС. Например, проект «Папина и Мамина работа», где проводились экскурсии на АЭС для детей семей работников Концерна.

"Координационный совет как раз и существует для того, чтобы обмениваться интересными проектами, перенимать опыт в их организации и проводить совместные корпоративные мероприятия», — отметил Павел Гредасов, руководитель МО ЛАЭС.

Благодаря работе координационного совета на каждой атомной станции существует календарный план проведения мероприятий, которые реализуются в течение года простыми работниками предприятия на общественных началах.

Например, в этом году на Ленинградской АЭС прошло 2 крупных корпоративных мероприятия — творческий фестиваль музыкальных групп предприятий атомной энергетики и промышленности «Живая музыка-2017». Этот фестиваль собрал более 20и музыкальных групп из всех атомных городов. Ещё один проект — 15й фестиваль команд КВН предприятий атомной энергетики и промышленности «Осенний максимум», посвященный 25-летию АО «Концерн Росэнергоатом». В этом году на сцене ДК «Строитель» в Сосновом Бору выступили 8 традиционных команд, а также новичок — команда центрального аппарата.

На координационном совете обсуждались вопросы взаимодействия в городом-спутником – как это происходит на разных АЭС?

В частности в нашем городе в администрации существует отдел по молодежной политике, с которым тесно сотрудничает МО ЛАЭС. Это подтвердил Антон Галкин, начальник отдела по молодежной политике г. Сосновый Бор: « Молодежь ЛАЭС вместе с городом участвует в автопробеге, посвященном полному освобождению Ленинграда от блокады, днях здоровья работающей молодежи. Мы проводим партнерские мероприятия – Фотокросс и фестиваль «Живая музыка», приуроченный ко Дню молодежи. Решение было принято объединить фестиваль и городской праздник в 2016 году. Возможно, создадим ещё новые проекты. Администрация всегда рада сотрудничеству с предприятиями Соснового Бора».

Одним из важных вопросов стало обсуждение разработки новой молодежной политики.В настоящее время в Концерне закончила свое действие программа по реализации молодежной политики на АЭС. Члены КС сформировали рабочую групп, в которую вошли 7 человек. Эта группа должна будет до конца года дать свои предложения по реализации Молодежной политики в Концерне и сформировать единое положение об общественных молодежных объединениях Концерна — как одного из инструментов реализации Молодежной политики на АЭС.

Дмитрий Синичка, руководитель МО Курской АЭС: «Мы обсуждаем те острые вопросы, которые всегда на повестке дня у молодежи. Один из них – концепция молодежной политики 2018 года. Хотим разработать такую концепцию, в которой каждый пункт будет важен, значим для молодежи атомной станции. Сейчас молодежи на АЭС много, много строящихся объектов. Перед нами стоит одна цель – развитие атомной промышленности. Наши отцы и деды создавали атомную отрасль страны, а продолжать развивать это дело предстоит молодежи».

Ирина Шаповалова, руководитель проекта Управления оценки и развития персонала АО «Концерн Росэнергоатом»: «Раньше мы были немного в стороне от молодежных организаций АЭС. Сейчас мы включились в работу, чтобы оказывать помощь в сложившихся нерешенных вопросах. Чтобы понять, чем могли бы мы быть полезны с точки зрения профориентации молодежи, профориентации школьников, с которыми работают молодежные организации. Определить проблемы и решать их совместными усилиями».

Павел Гредасов рассказал о ситуации в молодежной организации Ленинградской АЭС: «Молодежь вступает в наши ряды очень охотно, и некоторые не хотят выходить из организации многие-многие годы. Это очень радует. Именно благодаря молодежной инициативе появились 7 направлений деятельности МО, которые сейчас существуют. В наших проектах принимают участие много работников и специалистов. Хочется ещё, чтобы не только участвовали, но и организовывали. По опыту прошлых лет могу заметить, что все, кто занимался организаторской деятельностью с самого начала – растут в карьере, растут в компетенции».

На совете обсудили вопрос по образованию форума молодых активистов Концерна, а также возрождениию проведения технических туров для молодых специалистов.

Следующий КС пройдет в ЦА Концерна г. Москва 29-30 марта 2017.


Предыдущая запись:     ←
Следующая запись:    


© Молодежная организация ЛАЭС, 2012—2023